Skip to content


REG.ru предоставляет доступ к истории whois

История домена теперь доступнаКомпания REG.RU, российский регистратор доменных имен, сообщила о запуске нового сервиса для доступа к истории изменений информации о доменных именах в базе данных whois.

Кроме информации о предыдущих "владельцах" (врядли слово "владелец" корректно применять по отношению к домену, но, к сожалению, использование этого слова является повсеместным) можно узнать исторические данные о хостинге доменного имени, а также найти домены по IP-адресу и DNS-серверу. На данный момент услуга работает как минимум для зон .ru, .su, .рф, .com, .net, .org.

Сервис может быть полезен SEO-специалистам, веб-разработчикам и всем прочим товарищам, не упускающим возможность подзаработать в помощью Интернет, поскольку при помощи сего сервиса можно выявить истинную ценность какого-либо домена, прежде чем решиться на его покупку, узнать первичную дату регистрации, а также, возможно, связаться с одним из бывших регистрантов. Кроме того, на основе не сложного анализа можно выявить некоторые закономерности, позволяющие сделать выводы о мотивах покупки того или иного домена предыдущими регистрантами.

Вот она, новейшая история, которую скоро будут учить в школах вместо никому не интересной истории древнего мира :)

С одной стороны хорошо, прикольный сервис. Но есть и обратная сторона медали, состоящая в том, что появляется еще один источник получения персональных данных о "владельцах" (регистрантах) доменов. Так что теперь стоит более обдуманно относиться к тому, какие именно данные вы даёте регистратору при регистрации доменного имени.

Posted in Разное.

Tagged with .


One Response

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. BOMBERuss says

    Стоимость запроса с учётом НДС 18% от 196 р. Да кому это надо? Мне не нужна платная история)))

You must be logged in to post a comment.