Skip to content


Печать из windows на cups-принтер

Чтобы иметь возможность сетевой печати на компьютере с виндой на принтер, подключенный к linux-машинке с CUPS-ом (Common Unix Printing System), нужно проделать следующее:

  1. Проверить, что в CUPS-е разрешён общий доступ к принтеру. Для этого идём по ссылке http://10.1.1.49:631/printers/scx4200 (IP-адрес и имя принтера заменить в соответствии с Вашим случаем). Должна быть надпись "разрешен совместный доступ".
  2. В windows запускаем "Мастер установки принтеров" - через панель управления или командой
    rundll32 SHELL32, SHHelpShortcuts_RunDLL AddPrinter

    жмём "Далее...", выбираем опцию "Сетевой принтер или принтер подключенный к другому компьютеру", далее выбираем опцию "Подключиться к принтеру в Интернете, домашней сети или в интрасети"

  3. В поле URL вводим адрес принтера, например: http://10.1.1.49:631/printers/scx4200
    настройка принтера для печати через CUPS
    Если спросит про драйвер, выбрать изготовителя "Generic" и модель "MS Publisher Imagesetter". Жмём "Далее..." и принтер готов к использованию.

Если что-то не работает, в проверить следующее:

  1. что в firewall-е на linux-машинке открыт TCP-порт 631 для windows-клиента.
  2. что в винде в Internet Explorer-е ОТКЛЮЧЕН прокси-сервер (пол-часа голову ломал в своё время, пока не допёр посмотреть туда)

Вам необходимо печать буклетов дешево спб? Срочная печать в СПб звоните нам: +7 (812) 380 03 99!

Бесплатный антивирус 360 Total Security скачать для защиты компьютера в реальном времени.

Posted in *nix, Howto, Windows.

Tagged with , , , .


19 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. Боцман says

    если 2008 Сервер
    В Windows 2008 добавь компонент "Клиент интернет-печати", перезапусти службу "Диспетчер печати" и добавляй расшаренный в Ubuntu принтер (http://адрес_компа:631/printers/имя_принтера).

  2. zizmo says

    "что в винде в Internet Explorer-е ОТКЛЮЧЕН прокси-сервер (пол-часа голову ломал в своё время, пока не допёр посмотреть туда)"

    СПАСИБО!!!

  3. abolabo says

    пытался на днях таким же способом научить 7ку печатать в cups. Безрезультатно.
    Принтер древний, canon lbp-800, родных дров под 7ку нет. Линукс драйвер собирал сам из версии 1.1.8b (более ранние версии печатают только одну страницу) в ubuntu 12.04.
    Настроил печать по сети тоже из убунты 12.04 и тоже с собранным драйвером на машине-клиенте.
    В семерке пытался использовать «Generic» и модель «MS Publisher Imagesetter» - дули. Задания появляются в cups, но печать не идет.. в логах куча ругани о параметрах.. например casette

  4. Admin says

    Там вроде есть в Win7 какой-то хитрый финт с созданием очереди печати типа "raw". Подробностей не помню, если выясню - напишу.

  5. Боцман says

    а если тот же финт на ХР? Семёрку принципиально нелюблю. Да и кэнон тоже с линуксами особо недружит.....

  6. Алексей says

    модель драйвера очень помогла, спасибо

  7. Шурик says

    "модель драйвера очень помогла, спасибо"
    присоеденяюсь! большущее спасибо))))

  8. Олег says

    Немного добавлю к данной статье.
    1. Устанавливать принтер обязательно с правами администратора. Особенно касается серверных версий Windows. Иначе принтер не устанавливается.
    2. По умолчанию на win 2008 (R2) не установлен клиент интернет-печати. Нужно установить недостающий компонент и перезапустить Диспетчер печати.
    3. Очень желательно включить сжатие рисунков в свойства печати принтера MS Publisher Imagesetter. Иначе при печати картинок, в т.ч. файлов pdf, размер пересылаемых данных на комп с принтером может увеличиваться до неприличных величин

  9. abolabo says

    в связи с новым комментарием Олега решил опять попробовать настроить печать из семерки.
    везде все повключал, переустановил принтер.. винду перегрузил на всякий случай.
    добавил принтер, сказал ему печатать пробную страницу. На линукс-машине в заданиях пишет пробную страницу но не печатает. При чем с линукса печатает.
    Вобщем не понимают они друг друга пока.

  10. Олег says

    В заданиях печати в CUPS показывает какие то ошибки напротив задания, или как? Что у вас происходит после нажатия "Печать" на windows-машине? И, на всякий случай, тип принтера.

  11. abolabo says

    ошибки не пишет. выставляет статус "в ожидании" в списке заданий. На виндовой машине никаких сообщений. Тоже в ожидании. Принтер canon-lbp-800 (LPT).
    У меня большое подозрение что проблема все-таки в CUPS, мол он не понимает что ему через ipp шлют задание и не использует свои драйвера для печати. хотя я и не силен в понимании всех процессов внутри CUPS. Нашел правда в логе ругань по поводу pscript5.dll.. попробую ее из винды выдернуть и отпишусь о результатах позже.

  12. Ягерко says

    полезно было прочитать.

  13. abolabo says

    ничего не дал этот pscript5.dll... :( думаю дальше

  14. andrei says

    Всё работает, но один документ распечатывается по разному: сначала принтер установлен на Win, после присоединяем его к Lin и ведём печать с Win машины, но через CUPS . ИМХО - лучше по самбе настроить. Гемора больше, но результат лучше.

  15. Олег says

    Есть ещё одно решение, которое я использую на низкоскоростных линиях - на win-машине настраивается PDF-принтер для печати без всяких вопросов в расшаренную папку на linux-машине. В линуксе, используя incron, эта папка контролируется на появление нового файла, после чего запускает скрипт, который этот файл распечатывает на принтер по умолчанию и удаляет его.

  16. Андрей says

    Олег, а как выглядит скрипт, который печатает PDF-файл на линуксе?

  17. Олег says

    #!/bin/sh

    DIR="$HOME/pdftemp"
    ERR_LOG="$HOME/err.log"

    cd "$DIR" || exit 1
    find -maxdepth 1 -type f -iname "*.pdf*" -exec sh -euf -c 'l="$1"; f="$2"; if lp "$f" ; then rm "$f" ; else echo "Unable to print \"$f\"" >>"$l" ; fi' sh "$ERR_LOG" {} \;

    exit 0

  18. Олег says

    Для всех страждущих мной была написана "военная" инструкция по настройке печати через виртуальный принтер и скрипт. Все желающие могут написать запрос на емайл orinoko69(тузик)ukr.net или почитать тут: http://avz.org.ua/wp/2016/01/04/rdp-printing/

  19. AmmyyAdmin says

    Примечание. Не забудьте проверить, что между машиной с OS X и Windows порт 631 не блокируется сетевым экраном.

You must be logged in to post a comment.