Skip to content


Обновление прошивок серверов Dell

В старые добрые времена обновить прошивки делловских серверов можно было через Lifecycle Controller, если при загрузке нажать F10, далее выбрать метод FTP, указать URL ftp.dell.com. Но где-то с год назад Dell-овцы что-то поломали и это больше не работает (оно там даже что-то находит более свежих версий, показывает версии установленных компонентов, но на этапе загрузки постоянно вываливает ошибку с кодом SUP0531 и ничего не загружает и, соответственно, не обновляет).

В конце концов мне удалось найти подходящий метод обновления прошивок, о чем дальше и пойдет речь. Алгоритм действий следующий на примере сервера Dell модели R720.
  1. По запросу PER720_BOOTABLE гуглим нужный iso-образ (если обновляем, к примеру Dell R430, то и запрос, соответственно, должен быть PER430_BOOTABLE).
  2. Скачиваем на сервер по ссылке https://www.dell.com/support/home/us/en/04/drivers/driversdetails?driverid=r47mt образ. В моем случае он был с датой 21 марта 2019 и md5-хешем a97d101861627ee6a7f1e50038a76251.
  3. После скачивания обязательно проверяем хеш, поскольку лично у меня уже несколько раз были случаи, когда закачка прерывалась и файл скачивался не полностью.
  4. Маунтим iso-шку, из директории RPMs устанавливаем rpm-ку c именем dell-system-update-*.rpm
  5. Добавляем репозиторий Dell System Update командой
    curl -s https://linux.dell.com/repo/hardware/dsu/bootstrap.cgi | bash
    В результате чего в директории /etc/yum.repos.d появится новый файл с именем dell-system-update.repo.
  6. Набираем команду dsu и выбираем компоненты, которые хотим обновить.
Ниже на asciicast-е показано как всё вышеописанное происходит в реальности (с 1:40 до 4:45 можно не смотреть - оно там долго висит на этапе "Getting System Inventory").

После выбора компонентов вместо q (quit) нужно нажать c (commit) - я просто не хотел затягивать каст, поскольку всё происходит довольно долго. В конце процесса dsu предложит перезагрузить сервер. Если среди компонентов был выбран BIOS, то при следующей загрузке будет автоматически выполнен вход в Lifecycle Controller и процесс обновления уже продолжится в нем:

Обновление BIOS сервера Dell R720 в Lifecycle Controller

Утилита dsu пишет лог в каталог /usr/libexec/dell_dup и туда можно посмотреть если что-то идёт не так.

Кстати, вот еще полезная табличка на тему отличий в конфигурациях серверов родственных моделей. Помню, было весьма непросто сходу нагуглить в чем разница между R720 и R720xd. Взята из pdf-ки PowerEdge R720 and R720xd Technical Guide

Отличия серверов моделей Dell PowerEdge R720 и R720xd

Posted in *nix, Howto.

Tagged with .


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

You must be logged in to post a comment.