Skip to content


Как выглядят скиммеры на банкоматах

Скиммер – это устройство для считывания данных с магнитной полосы на карте. Обычно используются совместно с накладками на клавиатуру или миниатюрными камерами которые, в свою очередь, предназначены для выяснения PIN-кода карты, который вводит держатель. Получив данные с магнитной полосы и PIN-код, злоумышленники изготавливают дубликаты карт, которые затем используются для несанкционированного снятия наличных денег с карты жертвы.

Банкомат с установленной накладкой, покрашенной под цвет банкомата, с камерой внутри

Банкомат с установленной накладкой, покрашенной под цвет банкомата, с камерой внутри

Как должен выглядеть банкомат

Оригинальный вид банкомата без панели с камерой

Как выглядит щель банкомата с установленным скиммером

Как выглядит щель банкомата с установленным скиммером

Как должна выглядеть щель для карты в банкомате

Как должна выглядеть щель для карты в банкомате

Как выглядит скиммер для банкомата

Как выглядит сам скиммер

Декоративная накладка с отверстием для камеры

Декоративная накладка для банкомата с камерой

А вот сама начинка панели, которая крепится сверху:

Электронная начинка накладной панели с камерой

Электронная начинка накладной панели с камерой

На фото видны три аккумулятора, шесть магнитов (4 по краям и 2 в центре) для крепления к корпусу банкомата, сама камера и электронная плата (предположительно, для передачи изображения с камеры через WiFi).

Обратите внимание, что на фотках банкомат Укрэксимбанка (государственный банк), которые обычно хорошо защищены. И если даже на него умудрились установить устройство для несанкционированного считывания данных карты, то с банкоматами других банков нужно проявлять еще бОльшую осторожность.


10 заповедей по безопасному обращению с банковскими картами:

  1. Пользуйтесь по возможности только банкоматами, установленными в отделениях банков.
  2. Тщательно осматривайте сам банкомат и особенно клавиатуру и картоприёмник (щель, куда вставляется карта).
  3. При вводе PIN-кода прикрывайте клавиатуру второй рукой или каким-то предметом.
  4. Не держите на карте, с которой снимаете наличку в банкоматах, большие суммы денег. Большие суммы следует держать на депозите или на особом счету, к которому не привязаны никакие карты.
  5. Когда передаёте карту в руки другим людям, не выпускайте карту из поля зрения и тщательно следите за действиями лица, которому передали карту (особенно актуально для кафе/ресторанов).
  6. Не активируйте на постоянной основе возможность для расчётов в Интернет для карты, которую используете в торговой сети (поскольку официанты, продавцы, операторы видеонаблюдения торговых точек могут с лёгкостью оставить себе "на память" её номер, CVV2/CVC2 код и срок действия и быстренько "прикупить" себе в Интернет что-то за Ваш счёт). Для расчётов в Интернет разумнее всего использовать так называемую виртуальную карту, не привязанную к пластику, пополняя её на необходимую сумму непосредственно перед совершением покупки.
  7. В веб-интерфейсы интернет-банкинга и платежных систем переходите только набирая адрес вручную или по собственноручно созданной закладке в доверенном броузере (чтобы не стать жертвой фишинга).
  8. Очень настороженно относитесь к любым сообщениям (особенно полученным по email и sms), где идёт речь о якобы блокировке Вашей карты и никогда не перезванивайте по номерам, в них указанных. Все вопросы задавайте службе поддержки Вашего банка, позвонив по телефонам, указанным на оборотной стороне карты или на официальном сайте банка.
  9. Отдавайте по возможности предпочтение картам с чипом, а не с магнитной полосой.
  10. Регулярно обновляйте антивирусные базы антивирусной программы, установленной на Вашем компьютере.

Также есть информация про новые необычайно тонкие скиммеры, которые устанавливаются прямо на слот для приёма карт.

Вот также рекомендую посмотреть поучительный фильмец про кардерскую деятельность, который еще раз иллюстрирует насколько доверчивы наши люди и как мало внимания уделяют безопасности при работе с картами.

А вот весьма поучительный ролик про то, как PIN-код можно просто узнать с помощью инфракрасной камеры:

Будьте бдительны и не давайте злоумышленником завладеть Вашими деньгами!

Информация по состоянию на первую половину января 2014 года.

Posted in Деньги.


3 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. Василий says

    Я часто вижу банкоматы с выпуклыми приблудами на щели. Это тоже скиммеры?

  2. Admin says

    Василий, чаще всего это антискимминговые устройства, как раз мешающие установке скиммеров. Но если их внешний вид вызывает подозрения, лучше воспользоваться другим банкоматом.

    Кстати, я видел много банкоматов, где одним из первых диалоговых экранов является образец того, как должна выглядеть щель картоприёмника конкретно этого банкомата. Рекомендую внимательно сравнивать фотку на экране банкомата и реальный внешний вид его элементов.

  3. Петровский says

    Последнее время все чаще в банкоматах в одном из первых диалоговых экранов демонстрируется фото картоприемника этого же банкомата в нормальном виде, чтобы клиент мог сравнить её с реальной картиной. Что есть, конечно, хорошо.

You must be logged in to post a comment.