Skip to content


Как установить linux с флешки

Далее по тексту я буду обращаться к своей флешке как к устройству /dev/sdb1. Во избежание потери данных убедитесь, что Вы не просто копируете приведённые тут команды, а адаптируете их к своему окружению.

  1. Скачать образ установочного диска. Я ставил KUbuntu по ссылке http://www.kubuntu.org/getkubuntu/download
  2. Создать на флешке раздел размером около 1ГБ (например, с помощью fdisk). Может, размер раздела можно делать и больше, я просто выбрал такой, потому что читал на help.ubuntu.com об именно таком рекомендуемом размере.
  3. system id in fdisk for bootable flash driveУстановить тип файловой системы раздела флешки FAT16 (код 6 в таблице fdisk-а).
    Я пробовал сначала выбирать "W95 FAT32" для раздела рамером 4ГБ, так в этом случае комп с такой флешки вообще не загрузился, выдавая в начале загрузки сообщение "Disk Error". Не знаю точно в чём именно было тут дело - в размере созданного раздела или в типе системы, но факт остаётся фактом.
  4. Создать файловую систему командой
    mkfs.vfat /dev/sdb1
  5. Примонтировать файловую систему флешки, например, командой
    mount -t vfat /dev/sdb1 /mnt/flashdisk
  6. Установить программу unetbootin (существует как windows- так и linux-версия, и даже входит в состав репозиториев Fedora Project)
  7. Запустить unetbootin от имени пользователя root, указать путь к образу диска (iso-файлу), выбрать имя устройства, соответствующего флешке. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: если в выпадающем списке "Носитель" Вы не видите своей флешки, то это плохой симптом и может означать, что флешка подготовлена неправильно. Если установить галочку "Показать все носители", то флешку Вы, скорей всего, таки увидите, но вероятность дальнейшей успешной установки ОС с неё весьма невелика.
    Создание загрузочной флешки с помощью unetbootin

    Как создать загрузочную флешку

  8. Нажать кнопку "OK", подождать пока unetbootin перенесёт на флешку нужные файлы и установит загрузчик.
  9. Вставить подготовленную флешку в компьютер, на который требуется установить ОС, выбрать в его BIOS-е первым загрузочным устройством флешку, далее как обычно следовать указаниям мастера установки.

Если возникли проблемы с установкой с флешки по вышеописанному алгоритму, то советую почитать раздел "Creating bootable USB manually" на help.ubuntu.com.Там же описаны причины возможных проблем.

UPDATE от 2020-06-03. Unetbootin в Fedora 29 у меня работать отказался, показывая просто белое пустое окно. Поэтому было был нагуглен заменитель - open-source приложение Etcher. С ним всё прошло четко, на 2GB-флешку образ Fedora Workstation 32 записался нормально и потом с этой же флешки установка на ноутбук прошла успешно.
Создание загрузочной флешки из linux

Также видел упоминания о похожей софтинке gnome-multi-writer, но потестить пока не довелось, поскольку Etcher со своей задачей справился отлично.

Posted in *nix, Howto.

Tagged with , .


9 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. Василий says

    Попробовал сделать как тут описано, всё получилось! Хочу добавить, что 1ГБ раздел не флешке на обязательно должен быть единственным. Я свою 8-гиговую разбил на 2 раздела — 1ГБ с FAT16 и 7ГБ с NTFS. Так её удобнее использовать, так как мне часто на ней нужно переносить большие файлы (больше 4ГБ).

  2. Admin says

    Василий, я тоже пробовал разбивать флешку на 2 раздела fdisk-ом из Линукса (для первого поставил тип раздела 6, для второго - 7). CentOS 6.3 c первого раздела удачно установилась, но вот когда воткнул эту флешку в комп с WinXP, она не видит второй раздел. Как Вы это побороли?

  3. квартал says

    Официальное руководство от Fedora по созданию загрузочной флешки без потери данных с помощью программы LiveUSB Creator: http://docs.fedoraproject.org/en-US/Fedora/19/html/Installation_Guide/Making_USB_Media.html

  4. Костян says

    Отличный рецепт, спасибо!

    Только что так установил на ноут Lenovo Thinkpad Fedora 21 с 2GB-флешки.

  5. Админчег says

    Да, статья полезная. Закатал как тут написано 1,5гиговый образ Linux Mint на 16GB флешку (тип раздела W95 FAT32), поставилась отлично.

  6. Василий says

    Разбить флешку на разделы это хорошая мысль. Установить Linux помогла и сама статья и коменты.

  7. Admin says

    Для тех, кто предпочитает ставиться по сети - установочные файлы для fedora, centos, ubuntu, debian, mint и многих других дистрибутивов можно найти на http://mirrors.kernel.org

  8. Рантье says

    unetbootin уже не рекомендется к использованию в официальной доке:

    These methods circumvent the boot-loader configuration built into Fedora images, which are pre-partitioned and designed to boot on UEFI systems with SecureBoot enabled as well as BIOS systems. They do not produce a consistent result with Fedora’s images, especially for use with UEFI systems.

    Utilities that use a direct write method, and do not modify the Fedora image, will produce the most consistently successful results.

    Советуют использовать Fedora Media Writer:

    https://docs.fedoraproject.org/f27/install-guide/install/Preparing_for_Installation.html

  9. Admin says

    Если надо записать iso-образ винды на флешку (чтобы впоследствии с неё загрузиться и установить windows), то сделать это можно:
    - из винды - через тулзу anyburn: http://www.anyburn.com/tutorials/setup-windows7-from-usb-drive.htm
    - из линуха - через тулзу WoeUSB (dnf search woeusb)

You must be logged in to post a comment.