Skip to content


Основы безопасности для пользователей ПК

Для защиты компьютера, на котором хранится конфиденциальная информация, рекомендуеся следующее:

  1. Откажитесь от использования Windows 95/98/Me, вместо этого используйте Windows XP / 7, а еще лучше Linux. Вы можете использовать Linux (Unix) системы, но полноценная защита такой операционной системы требует вмешательства специалиста, которые доступны не каждому (и уж тем более эксплуатация продуктов эмуляторов ОС подобных VmWare).
  2. Производите постоянное обновление программного обеспечения (для Windows это Service Pack и Hot-fix, доступны на сайте windowsupdate).
  3. Обязательно реализуйте (самостоятельно или с привлечением специалиста) защиту ОС с максимальным приближением к стандартам безопасности
  4. Установите персональный брандмауэр типа Outpost, ZoneAlarm или аналогичный им (в Windows XP используйте встроенный в эту ОС файрвол) и закройте на входящий и исходящий доступ все порты и IP-адреса, кроме используемых вами в работе.
  5. Используйте современные антивирусные средства с своевременным обновлением вирусных баз.
  6. ОБЯЗАТЕЛЬНО контролируйте весь входящий поток информации (web, email, news и пр.) на наличие троянов и вирусов. Поскольку даже при выполнении всех указанных до данного пункта действий ваш компьютер будет по-прежнему беззащитен при атаках этого типа. НЕ ЗАПУСКАЙТЕ!!! исполняемые модули: программы (.com, .exe) , скритпы (.js, .vbs), пакетные файлы (.bat, .pif), файлы документов с макрокомандами (.doc и проч.) и т.д., если эти файлы получены из НЕнадежного источника.
  7. Храните файлы с секретной информацией на сменном носителе (компакт диск, смарт- или флэш-карта и пр.) в надёжном месте, известном только вам.
  8. Храните сменный носитель с секретной информацией и его копию отдельно друг от друга, в надежных местах.
  9. Периодически (не реже раза в месяц) делайте копию на другие (резервные) сменные носители.
  10. Внимательно изучите возможности по обеспечению безопасности и защиты от несанкционированного доступа, заложенные в используемых вами системах.
  11. Отходя от компьютера (даже на несколько минут), обязательно залокируйте его или завершите программы, используемые для финансовых операций и требующие повышенной секретности. При этом не забудьте обеспечить недоступность внешних носителей с секретной информацией.
  12. Ни в коем случае не позволяйте посторонним программам получать доступ к паролям или секретным ключам. Если какая-либо сторонняя программа (даже с благими намерениями!!!) вдруг просит Вас ввести пароль от счета в платежной системе или указать, где лежат секретные ключи от счета в платежной системе, то ни в коем случае этого не делайте! Доступ к паролям и ключам должны иметь ТОЛЬКО программные продукты, для которых предназначены эти ключи и пароли.

Выполнив эти рекомендации, вы существенно повысите безопасность компьютера, обеспечите конфиденциальность управления и сохранность денежных средств в электронных банковских и платежных системах.

Информация взята с сайта webmoney.ru.

Ну а напоследок самый действенный метод для защиты от компьютерных вирусов (почерпнуто из современной научно-популярной литературы):

Заклинание от компьютерных вирусов

Как защититься от компьютерных вирусов

Posted in Разное.


One Response

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. Андрей says

    Есть важная информация... Правда, жуть неохото заниматься безопасностью - вроде уж год как вирусов не ловлю и рад этому) Добавлю страницу в закладки - может и дойдут руки)

You must be logged in to post a comment.